Imagem do dia
Na manhã desta terça-feira (16) dezenas de lideranças sindicais fizeram uma panfletagem para iniciar a divulgação da celebração do Dia do Trabalhador – 1º de Maio Unificado das Centrais Sindicais foi realizado, no Largo da Concórdia (Estação de Trem do Brás), em São Paulo SP. O evento, este ano, será realizado no Estacionamento da NeoQuímica Arena (Itaquerão – estádio do Corinthians), na Zona Leste da capital paulista, a partir das 10 horas. O 1º de Maio Unitário é organizado pelas centrais sindicais:
Enviar link da notícia por e-mail
1º de Maio
São Paulo (SP): Força Sindical comemorará 1º de Maio nos estados
segunda-feira, 25 de abril de 2011
1º de Maio
As estaduais da Força Sindical vão comemorar o 1º de Maio em 21 estados. Em alguns Estados, a festa dos trabalhadores será realizada com as demais centrais sindicais, em outros será apenas pela Força Sindical.
Serão feitos atos políticos com o lema “Desenvolvimento com Justiça Social”, shows gratuitos com artistas regionais e sorteio de prêmios.
Veja os estados que farão o 1º de Maio:
Força Sindical Acre
Presidente: Luiz Anute dos Santos
Data: 07/05
Local: Em frente à prefeitura de Rio Branco (Rua Coronel Alexandrino, 301 – Rio Branco
Horário: 10h
Shows: Bandas Locais
Prêmios: 08 notebooks, 20 bicicletas
Força Sindical Amapá
Presidente: Maria de Fátima Coelho
Data: 01/05
Local: Sesc – Rua Geozino de Noar – Centro de Macapá – Araxá
Horário: 9h
Shows: Bandas Regionais
Prêmios: 1 Bicicleta e 1 Máquina de lavar roupas, entre outros.
Força Sindical Alagoas
Presidente: Albegemar Casimiro Costa
Data: 01/05
Local: Praça Multieventos – Praia da Pajuçara – Maceió
Horário: 9h ás 17h
Shows: Bandas Locais
Força Sindical Amazonas
Presidente: Vicente de Lima Fillizola
Data: 30/04
Local: Sambódromo – AV do Samba (Cruzamento da Av Pedro Teixeira com a Av do Samba) – Manaus
Horário: 19h
Shows: 2 bandas de pagode e 2 bandas de Forro. , Movimento do Boi Caprichoso
Prêmios: 1 moto Ok e TV LCD
Força Sindical Bahia
Presidente: Nair Goulart
Data: 1º de maio
Local: Pólo da Barra do Ceará
Horário: 9h
Shows: Bandas Regionais
Prêmios: Diversos
Força Sindical Ceará
Presidente: Raimundo Nonato Gomes
Data: 01/05
Local: Pólo da Barra do Ceará
Horário: 9h
Shows: Bandas Regionais
Força Sindical Distrito Federal
Presidente: Epaminondas Lino de Jesus
Data: 1 º de maio
Local: Cidade Estrutural (Próximo a Praça Administrativa da cidade estrutural)
Horário: 9h ás 17h
Shows: 9h
Inauguração de uma agência do Trabalhador
Prêmios: 2 moto 0Km, Bicicleta, geladeira, bicicleta entre outros
Força Sindical Espírito Santo
Presidente: Alexandro Martins Costa
Data: 01/05
Local: Pavilhão de Carapina
Horário: 14h
Shows: Jorge Aragão, Alexandre Pires, Carlinhos Feliz e Simplicidade Pura
Força Sindical Goiás
Presidente: Rodrigo Alves Carvelo
Data: 01/05
Local: Feirão IAPC – Anápolis
Horário: 13h
Shows: Ricardo Alisson e Banda, Erick e Maick, Gui Ferreira e Vinícius e Venâncio
Prêmios: 1 Carro 0Km, 3motos CG 1125 Fan KS Okm e 3 Tvs LCD 32’
Força Sindical Maranhão
Presidente: Márfio Lima da Silva
Data: 29/04 (Passeata)
Local:Caminhada: Concentração: Praça João Lisboa, passando pela Rua Grande e o Centro Histórico de São Luis, culminando um ato Público na Praça Deodoro em frente a biblioteca pública – São Luis
Horário: 15h
Estimativa de público: 3 mil pessoas
Shows: Tribo de Jah
Força Sindical Mato Grosso do Sul
Presidente: Idelmar da Mota Lima
Data: 01/05
Local: Praça Rádio Clube – Campo Grande
Horário: A partir das 9h
Shows:
Prêmios: 01 Moto 0km, 20 bicicletas entre outros
Força Sindical Minas Gerais
Presidente: Rogério Fernandes
Belo Horizonte – Minas Gerais
Data: 1 de maio
Local: na Via 240, Aarão Reis (saída para Santa Luzia), Belo Horizonte
Horário: 9h
Shows: Leonardo, Paula Fernandes, Tykere, Beto Kauê, Luiz Gustavo e Alessandro, Dany e Denys, Caleb & Samuel, Padre Juarez e Bisbo Ricardo.
Prêmios: 1 moto 0Km, 1 Televisão, 1 DVD, 1 geladeira, 1 bicicleta e outros brindes.
Ipatinga – Minas Gerais
Luiz Carlos de Miranda
Data: 30/04 e 1º de maio
Local: Campo Jabaquara, Bom retiro
Horário: Dia 30/04 – a partir das 18h30 e Dia 01/05 – a partir dás 8h
Shows: Louvor do Trabalhador, Banda Ministério AG2, Mensagem do pastor Geremias Pereira e sohow com Ludmila Ferber.
Dia 01/05: Circo ao ar livre com os irmãos Simões, Bartucada, Michel Teló e bandas regionais.
Ouro Branco – Minas Gerais
Raimundo Nonato
Data:29, 30 de abril e 01 de maio
Local: Praça de Evento em Ouro Branco – MG
Horário: Nos dias 29 e 30 os shows acontecem à noite. No dia 1º a partir das 8h.
Shows: Marcelino de Lima & Camargo e bandas regionais
Prêmios: Motos, Televisores LCD 42” e um carro 0 km (para participar do sorteio, o trabalhador deve doar 1 Kg de alimento não perecível.
Uberlândia – Minas Gerais
Reinaldo Rosa de Souza
Data: 1º de maio
Local: Praça Sérgio Pacheco
Horário: A partir das 12h
Shows: Wer, Evandro Cordeiro, Dablio, Paulo César e Juliano. Bruno e Lucas, Racyne e Rafael e Serellepe.
Prêmios: Moto, Televisão e bicicleta
Pouso Alegre – Minas Gerais
Ricardo Fernando Machado
Data: 1º de maio (festa acontece somente para a categoria dos rodoviários)
Local: Pouso Alegre – Clube da AABB
Horário: 10h às 18h
Shows: Leo e Mariano
Prêmios: Brindes
Força Sindical Pará
Presidente: Ivo Borges de Freitas
Local: Trio elétrico percorrerá várias ruas a partir da Avenida Magalhães Barata.
Horário: 9 h
Força Sindical Paraná
Presidente: Sérgio Butka
Data: 01/05
Local: Praça Nossa Senhora da Salete – Centro Cívico – Curitiba (em frente ao Palácio Iguaçu)
Horário: 10h
Shows: Banda Diversas, Missa celebrada pelo Aecebispo da Arquidiocese de Curitiba, Dom Moacyr José Vitti e animado pelo Pe. Reginaldo
Prêmios: 05, automóveis, 10 motos 125cc, 10 geladeiras, 10 televisores e 10 computadores.
Matinhos
Data: 01/05
Local: Praça Central de Matinhos
Horário: 9h
Shows: Banda Diversas
Prêmios: Bicicletas, fogões e outros eletrodomésticos
Força Sindical Pernambuco
Presidente: Marcos Sérgio da Silva
Data: 01/05
Local: Marco Zero da cidade de Olinda
Horário: 10h
Shows: Bandas Regionais
Prêmios: 1 Carro 0km, 1 moto 0km, 1 geladeira entre outros
Força Sindical Piauí
Presidente: Fabrício Dourado Gonçalves
Data: 1/05
Local: Percurso: às 10 h o Trio elétrico sai no trajeto da Av. Magalhães Barata, Av. Nazaré, Av. Assis de Vasconcelos, Tv. Riachuelo e Presidente Vargas, parando em frente ao Bar do Parque.
Horário: 9h
Shows: Bandas Regionais e atividades sociais
Força Sindical Rio de Janeiro
Presidente: Francisco Dal Pra
Data: 01/05
Local: Campo do Ordem – Vila Cruzeiro – Penha (Complexo do Alemão)
Horário: 10h
Shows: Banda Bala de Coco, Bom Gosto e Arlindo Cruz
Prêmios: Diversos prêmios
Força Sindical Rio Grande do Norte
Presidente: Francisco de Assis Pacheco Torres
Data: 01/05
Local: Na área de laser do Sindicato da Construção Civil de Natal (São Gonçalo Zona Norte)
Horário: 10h
Shows: Bandas regionais de Forro
Prêmios: 2 motos Km, e mais 100 brindes
Força Sindical Rio Grande do Sul
Presidente: Cláudio Renato Guimarães Silva (Janta)
Data: 01/05
Local: Parque Marinha do Brasil – Porto Alegre (Próximo ao rio Guaíba)
Horário: 13h
Shows: Bandas regionais
Prêmios: Sorteio de brindes
Força Sindical Santa Catarina
Presidente: Osvaldo Olavo Mafra
Data: 01/05
Local: Praça Genésio Miranda Lins, Av. Beira Rio, Itajaí
Horário: 13h
Shows: Grupo Desafio, a dupla João Vicente e Gabriel, Candeiro e Israel Lucero
Prêmios: 1 carro 0Km, 3 motos 0km, 50 bicicletas, 25 panificadoras domésticas e 25 microondas.
Deputados Estaduais confirmados: Ada Faraco De Luca, Aldo Schneider, Altair Guidi, Ana Paula Lima, Angela Albino, Antônio Aguiar, Carlos Chiodini, Dado Cherem, Darci de Matos, Dirce Heiderscheidt, Dirceu Dresch, Dóia Guglielmi, Edison Andrino, Elizeu Mattos, Gelson Merisio, Gilmar Knaesel, Ismael dos Santos, Jailson Lima, Jean Kuhlmann, Joares Ponticelli, Jorge Teixeira, José Milton Scheffer, José Nei Ascari, Kennedy Nunes, Luciane Carminatti, Manoel Mota, Marcos Vieira, Maurício Eskudlark , Mauro de Nadal, Moacir Sopelsa, Narcizo Parisotto, Neodi Saretta, Nilson Gonçalves, Padre Pedro Baldissera, Reno, Romildo Titon, Sargento Amauri Soares, Silvio Dreveck, Valmir Comin e Volnei Morastoni
Deputados Federais: Carmem Zanotto, Celso Maldaner, Décio Lima, Edinho Bez, Esperidião Amin, Jorge Boeira, Jorginho Mello, Luci Choinacki, Mauro Mariane Onofre Agostine, Pedro Uczai, Rogério Peninha, Ronaldo Benedet, Valdir Colato, Zonta.
Força Sindical São Paulo
Presidente: Danilo Pereira da Silva
Participa na Capital e em várias cidades do interior de SP