Imagem do dia
Enviar link da notícia por e-mail
Força
Seminário internacional debaterá mundos do trabalho e ditaduras no Cone Sul
terça-feira, 6 de outubro de 2015
Força
Programação completa
Dia 14.10 (Quarta-feira)
17h30: Abertura
Auditório 12º andar FGV (Praia de Botafogo 190)
18h-21h: Mesa Redonda: Trabalhadores(as) e a historiografia das ditaduras
Auditório 12º andar FGV (Praia de Botafogo 190)
– Omar Acha (Argentina) – Universidad de Buenos Aires
– Larissa Rosa Corrêa (Brasil) – PUC-Rio
– Angela Vergara (EUA/Chile) – California State University
Comentador: Rodrigo Pato Sá Motta (UFMG)
Dia 15.10 (Quinta-feira)
9h – 12h: Mesa Redonda: Resistências, consensos e colaborações: mundos do trabalho nas ditaduras
Auditório 12º andar FGV (Praia de Botafogo 190)
– Rodolfo Porrini (Uruguai) – Universidad de La Republica
– Carlos Gómez Floretín (EUA/Paraguai) – Stony Brook University
– Leonilde Sérvolo Medeiros (Brasil) – CPDA/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
– Peter Winn (EUA/Chile) – Tufts University
Comentadora: Elina Pessanha (UFRJ)
13h30- 15h30
Sessão Coordenada 1: Cultura e Trabalho – Sala 420
– Oboré, quadrinhos e imprensa sindical brasileira (1978-1985)
Aline Martins dos Santos (SEEDUC e UFF)
– Um operário na TV: a imagem do trabalhador na televisão da abertura política
Paulo Roberto de Azevedo Maia (UFPB)
– São Bernardo 1978-1980: o 'novo' sindicalismo como acontecimento fotográfico
Pedro Henrique Santos Queiroz (Unicamp)
– Trabalhadores sob as ditaduras do Cone Sul em narrativas fílmicas
Valéria Marques Lobo (UFJF)
Comentadora: Mônica Kornis (CPDOC/FGV)
Sessão Coordenada 2: Estado e Sindicalismo – Auditório 318
– A crise econômica estrutural do nacional-desenvolvimentismo autoritário (1973-1985) e seus impactos sobre os trabalhadores
Carlos Eduardo Santos Pinho (DAPP/FGV)
– O expurgo dentro do Ministério do Trabalho e a unificação da previdência social: a repressão a serviço do setor econômico
Heliene Chaves Nagasava (Arquivo Nacional)
– Questão agrária e ditadura: a atuação do Instituto Brasileiro de Reforma Agrária nos Núcleos Coloniais da Baixada Fluminense
Fabrício Teló (CPDA/UFRRJ)
– Estado e trabalho no Brasil: formas históricas de enfrentamento da ditadura militar no Brasil um estudo de caso
Ligia Garcia Diniz (Subsecretaria de Direitos Humanos MG)
– El Estado, las regulaciones a los trabajadores y los sindicatos em Argentina: el caso de los docentes
Laura Graciela Rodríguez (Univ. La Plata/CONICET)
Comentador: Alexandre Fortes (UFRRJ)
16h- 18h
Sessão Coordenada 3: Justiça, Regulações e Trabalho – Auditório 318
– A demanda trabalhista e os dissídios coletivos na cidade do Rio de Janeiro entre 1964 e 1968
Claudiane Torres da Silva (CPDOC/FGV)
– Atuação pós-sindical na redemocratização: percepções do processo de anistia para operários
Fernanda Raquel Abreu Silva (UNIRIO)
– Justiça de transição, sindicalistas e os(as) trabalhadores(as): a CONADEP (1983-1984) e a CNV (2012-2014)
Maxmiler Campos da Costa (UFRGS)
– Transgêneros paulistanas: entre o trabalho e a Contravenção Penal de Vadiagem (1976-1977)
Rafael Freitas Ocanha (PUC-SP)
Comentadora: Ângela Moreira (CPDOC/FGV)
Sessão Coordenada 4: Sindicalismo metalúrgico e ditadura – Sala 419
– Greve fundiu a Fiat: o movimento dos metalúrgicos de Duque de Caxias (RJ) nas páginas do Jornal da Baixada
Adriana Maria Ribeiro (UFRRJ)
-"Pelo saneamento moral da entidade”: a ditadura militar e o Sindicato dos Metalúrgicos de Belo Horizonte/MG
Carolina Dellamore (UFMG)
– O sindicalismo metalúrgico de Porto Alegre frente ao golpe civil-militar de 1964
Marcos André Jakoby (UFF)
– A ação da P2 da Polícia Militar de São Paulo contra as greves do ABC (1979-1982)
Gabriel dos Santos Nascimento (Unifesp)
Comentador: José Ricardo Ramalho (UFRJ)
Sessão Coordenada 5: Trabalhadores urbanos e rurais – Sala 420
– Ditadura e resistência estratégica: o papel dos marceneiros de São Paulo nas décadas de 1960 e 1980
Eduardo Magalhães Rodrigues (UFABC)
– Marcos y estrategias para la democratización sindical en el cono sur: algunas redes transnacionales
Monica B. Gordillo (UNC-CONICET Córdoba)
-A escravidão da ditadura: a questão do trabalho forçado e escravo durante a ditadura cívico-militar brasileira
Norberto O. Ferreras (UFF)
– Trabalhadores rurais em cena: conflitos e resistências no Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Campos dos Goytacazes
Rayanne de Medeiros Gonçalves (CPDA/UFRRJ)
Comentador: José Sérgio Leite Lopes (CBAE-UFRJ)
Dia 16.10 (Sexta-feira)
9h-12h: Mesa Redonda – Empresas, empresários e os mundos do trabalho rural e urbano nas ditaduras
Auditório 12º andar FGV (Praia de Botafogo 190)
– Victoria Basualdo (Argentina)- FLACSO/Conicet
– Pedro Campos (Brasil) – UFRRJ
– Cliff Welch (Brasil) – Unifesp
Comentador: Marco Aurélio Santana (UFRJ)
13h30 – 15h30
Sessão coordenada 6: Empresas, empresários e os mundos do trabalho – Sala 420
– Operário Padrão: o modelo de trabalhador segundo os empresários industriais durante a ditadura militar brasileira
Daniela de Campos (IF-Farroupilha)
– Trabalhadores e Doutrina de Segurança Nacional: o caso de Volta Redonda-RJ
Eduardo Ângelo da Silva (UFRRJ)
– Notícias de uma disputa particular: o patronato rural expõe uma proposta de reforma agrária ante conflitos sem paz e o golpe de 1964
Elisandra de Araújo Galvão (CPDA/UFRRJ)
– Os projetos de desenvolvimento do Estado militar e a repressão no campo no litoral sul fluminense
Iby Montenegro de Silva e Annagesse de Carvalho Feitosa (CPDA/UFRRJ)
Comentador: Renato Lemos (UFRJ)
Sessão Coordenada 7: Trabalhadores e resistências – Auditório 318
– Consolidación de la dictadura de Stroessner: protagonismo del movimiento obrero (1955-1960)
Carlos Pérez Cáceres e Jorge Coronel Prosman (UNA)
-Sindicatos y sociedad política em el contexto del "onganiato": el caso de la CGT de los argentinos
Valeria Caruso (UBA)
-Los mineros del cobre y el gobierno militar de Chile
Francisco Zapata Schaffeld (Colegio de Jalisco)
– Trabalhismo, repressão e resistência: os trabalhadores de Niterói no pré e pós-golpe de 1964
Luciana Pucu Wollmann do Amaral (CPDOC/FGV)
Comentadora: Dulce Pandolfi (CPDOC/FGV)
16h – 18h
Sessão Coordenada 8: Política, Ideologias e Trabalhadores – Sala 419
-Transformaciones del trabajo y la organización sindical a 42 años del golpe militar
Mauricio Muñoz, Katia Molina e Felipe Valenzuela (Fundación Sociedad y Trabajo)
-O golpe visto por baixo: guerrilhas rurais e cultura política no interior de São Paulo
Gabriel Pereira da Silva Teixeira (Unicamp)
– Pecebistas e peronistas: mudanças nas tradições operárias em tempos das ditaduras no Cone Sul
Paula Andrea Lenguita (Ceil-CONICET)
– Ideias, crítica e combate: o anarquismo na ditadura militar brasileira (1964-1985)
Rafael Viana da Silva (UFRRJ)
Comentador: Ricardo Antôno Souza Mendes (UERJ)
Sessão Coordenada 9: Trabalho e Memória – Sala 420
– O sindicalismo de resistência e as escolas operárias na região industrial de Belo Horizonte
Carlos Roberto Horta (UFMG)
– Nestor Vera: uma luta pelos camponeses (1949-1975)
Diego Becker da Silva (Unifesp)
– Memória de uma trabalhadora da saúde na ditadura militar: impactos do autoritarismo no cotidiano
Luis Eduardo Franção Jardim (USP)
– Investigação operária: o 'trabalhador-pesquisador' e a construção da memória política
Sebastião Neto e Carolina Freitas (IIEP)
Comentador: Diego Galeano (PUC-Rio)
Sessão Coordenada 10: Trabalhadores: entre a fábrica e o campo – Auditório 318
– Trabalhadores rurais contra fábricas: luta por terra, repressão política e resistência
Marco Antonio Teixeira, Leonilde Sérvolo Medeiros e Aline Borghoff Maia (CPDA/UFRRJ)
– O golpe civil-militar no Pará: prisões, torturas, mortes de trabalhadores urbanos e rurais
Edilza Joana Oliveira Fontes (UFPA)
– A rearticulação das forças políticas frente ao golpe: o caso dos trabalhadores rurais e têxteis de Magé/RJ
Felipe Ribeiro (UFRRJ)
– O termo presente "experiência": trabalhadores no universo das usinas de açúcar na região do Vale de São Lourenço (MT)
Rodolfo Souza Costa (UFMT)
Comentador: Mário Grynszpan (UFF)
Inscrição para Ouvintes
Informações Importantes